INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аккумуляторы для ноутбуков: что о них полезно знать


Это один из ключевых элементов девайса



03.11.2020 16:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
4617

Аккумуляторы для ноутбуков: что о них полезно знать

Не будет аккумулятора, не будет и мобильности. Без батареи ноутбук будет привязан к розетке, а значит, кроме как в непосредственной близости к источнику питания его нельзя использовать. И для большинства пользователей этот вариант неинтересен. Что же необходимо знать об аккумуляторных батареях на ноутбуках, как выбрать нужный вариант, например, на сайте https://zeto.ua/category/akkumulyator/hp.html, как увеличить срок его службы, как хранить? Об этом далее...

Новая батарея не работает или работает со сбоями

Сначала попробуйте на 100 процентов зарядить АКБ. В большинстве случаев батареи продаются частично заряженными. Перед использованием, чтобы не столкнуться с неработоспособностью батареи, поставьте его на зарядку, и лучше на несколько часов. Даже если через 30-40 минут вы увидите, что батарея полностью зарядилась, не отключайте её от сети, выдержите как можно больше. Например, оставьте на ночь.

Как использовать АКБ максимально производительно или увеличить срок его службы

Будет полезно «потренировать» аккумулятор. То есть, необходим сделать несколько циклов заряда-разряда, чтобы батарея достигла наивысшей ёмкости. Если через какое-то время аккумулятор начнёт терять ёмкость, можно повторить тренировку, ситуация улучшится. И ещё: старайтесь как можно чаще проверять контакты аккумулятора. Они должны быть чистыми.

Как хранить аккумулятор

Лучше, конечно, не покупать АКБ впрок, чтобы не думать о его хранении. Дело в том, что насколько качественным не был бы аккумулятор, он будет стареть со временем. И нет совершенно никакой разницы, работает он или нет. Процесс старения всё равно идёт.

Если же без хранения не обойтись, зарядите батарею не более чем на 40 процентов и отправьте её в тёмное и сухое место. Проследите, чтобы рядом не было металлических предметов. В процессе хранения аккумулятор разрядится, поэтому перед его использованием зарядите его на 100 процентов.

Сколько прослужит новая АКБ

Если речь идёт о нормальных условиях эксплуатации, то в пределах 600-1000 циклов разряда/заряда или же 3-4 года. Чтобы как можно реже заряжать батарею, можно предпринять следующие действия:

  • произвести настройку уровня потребления девайса. Можно включить «эконом-режим», он будет самостоятельно ограничивать время работу программ и выставлять яркость;
  • отключать процессы, которые вы не используете;
  • откажитесь от постоянно включенных Bluetooth и Wi-Fi.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления