INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американец опустился на дно Марианской впадины, побив мировой рекорд погружения


Подводному исследователю покорилась глубина почти в 11 километров



14.05.2019 21:07
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2423

Американец опустился на дно Марианской впадины, побив мировой рекорд погружения
Американский миллионер Виктор Весково является любителем подводных погружений. Исследователь морского дна задался целью опуститься на дно Марианской впадины и сделал это на субмарине Limiting Factor. Погружение в Тихом океане на глубину 10927 метров заняло четыре часа. Стоит отметить, что американцу удалось побить рекорд самого глубокого погружения в мире, которое было совершено в 1960 году, а затем в 2012-ом. Впервые морской офицер Дон Уолш совместно с ученым Жаком Пикаром смогли опуститься на глубину, используя батискаф «Триест». Через полсотни лет - в 2012 году на дно впадины в одиночку опустился кинорежиссёр Джеймс Кэмерон, достигнув отметки погружения в 10898 метров, используя аппарат «Дипси челленджер». Об этом сообщает портал news.mail.ru.

И вот новый мировой рекорд погружения, после которого Весково поделился впечатлениями: «Было холодно, тихо и очень мирно».

Субмарина Виктора Весково была названа Limiting Factor в честь космического корабля, который в своей книге описывал писатель- фантаст Иэн Бэнкс. Погружение было связано с опасностью. Но Весково сам финансировал создание подлодки, которая выдержала чрезвычайное давление при погружении. Стоит отметить, что технические возможности субмарины позволяют выдерживать максимальное давление в 108,6 МПа, которое более чем в тысячу раз больше атмосферного давления на уровне Мирового океана.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления