INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американец придумал уникальный способ борьбы с гаджетозависимостью


Для этого человеку необходимо приобрести специальные очки.



08.06.2016 12:08
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1195

Американец придумал уникальный способ борьбы с гаджетозависимостью
Очки и линзы используются человеком с древних времен. Например, древние греки изготавливали оптические линзы из горного хрусталя, а римский император Нерон для коррекции зрения использовал изготовленные местными умельцами изумрудные линзы. При этом основной целью ношения очков и линз являлась именно коррекция зрения. Однако в последнее десятилетие в мире стали появляться модные очки для завершения стильного образа, карнавальные очки, очки с умными подсказками от Google и иные модели. Американский художник, невролог и программист Чино Ким решил предложить и свою версию исполнения этого полезного аксессуара, представив публике очки, при помощи которых можно бороться с гаджетозависимостью.

В своей разработке Чино Ким использовал последние достижения в области офтальмологии и компьютерной техники. Так, зрение людей проводящих около компьютера много времени постепенно ухудшается, у них часто возникают проблемы с перефокусоровкой с близких предметов на дальние и наоборот, появляется беспокоящее чувство жжения в глазах. В медицинской практике для описания такого состояния врачами используется специальный термин, впервые упомянутый в американских научных трудах конца восьмидесятых годов прошлого столетия – «компьютерный зрительный синдром». Для защиты зрения от излучения, частых бликов и мерцания компьютерного экрана многие офисные сотрудники покупают очки со специальными стеклами в opticcity, а в течение дня проводят комплекс особых упражнений, позволяющих снизить нагрузку на зрительные мышцы.

В разработке же американского художника используется принцип полного отказа от использования компьютера и иных электронных гаджетов. Так специальная камера, вмонтированная в оправу очков, распознает предметы, на которые смотрит владелец. И если в его поле зрении попадает экран монитора, смартфона или иного устройства, но линзы, покрытые электрохромной плёнкой, мгновенно мутнеют, становясь практически непрозрачными. При переводе зрения на иные объекты линзы в очках возвращаются в норму.

С помощью такого изобретения, как утверждает Чино Ким, люди смогут не только сохранить свое зрение, но и побороть зависимость от компьютера, телефона и даже телевизора.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления