INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские ученые научили бытовую технику «разговаривать» между собой


Ученые продолжают работу по модернизации системы «умный дом».



11.12.2014 06:33
текст: Анна Репина
фото: intabs.ru
2076

Американские ученые научили бытовую технику «разговаривать» между собой
В Национальном Исследовательском Институте Возобновляемых Источников Энергии (NREL) при Министерстве энергетики США ученые обучают современную бытовую технику «общению» между собой.

Так солнечные батареи, установленные на крыше дома, при помощи ноутбука «запросили» информацию о прогнозе погоды, в связи с чем их работа была скорректирована на максимальное получение солнечной энергии в определенные часы. А стиральная машинка «договаривалась» с посудомоечной машиной об очередности выполнения домашней работы для минимизации нагрузки на электрическую и водопроводную сеть. Это не кадры из фантастических сериалов, а вполне прогнозируемая реальность, считают американские исследователи.

Так, продажа электрического оборудования для дома с минимальным электропотреблением является лишь первым шагом в грамотном распределении накопленных ресурсов. При внедрении «общительных» бытовых приборов в жизнь современного человека возможно увеличить использование возобновляемых источников энергии и уменьшить нагрузку на электроэнергетических сети общего пользования, считают ученые. А в дальнейшем, по мнению ученых, «общаться» между собой смогут не только электроприборы в рамках одного дома, но и близлежащие дома. Что поможет оптимизировать распределение энергоресурсов в рамках целых кварталов и городов.

Принцип работы современных «умных домов», работающих от солнечной электроэнергии напоминает работу аккумуляторной батарейки. Когда появляется возможность накопить энергию от солнечных лучей, они активно этим занимаются. В том случае, если напряжения от солнечных батарей недостаточно для поддержания жизнедеятельности дома на должном уровне, «умные дома» начинают потреблять электроэнергию от общей городской системы электроэнергии, что негативно влияет на ее работу ввиду нестабильного обращения потребителей электроэнергии. Ведь общая городская система электроэнергии рассчитана на определенный баланс входящей и исходящей электроэнергии, и любые колебания могут вывести ее из строя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления