INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

АНБ США могло скрывать данные о недостатках пакета OpenSSL


Анонимные источники сообщили, что американские спецслужбы могли уже более двух лет злоупотреблять уязвимостью пакета шифрования данных OpenSSL.



17.04.2014 15:35
текст: Евгений К.
фото: Уязвимость OpenSSL - Heartbleed
1904

АНБ США могло скрывать данные о недостатках пакета OpenSSL

Таким образом, они могли получать доступ к персональной информации пользователей интернет.

Как сообщают разработчики интернет-магазина сумок topavenue.ru, протокол шифрования данных OpenSSL широко применяется на сайтах для защиты информации. Недавно появилась информация о наличии существенной уязвимости в библиотеке OpenSSL. Это означает, что эта уязвимость поставила под угрозу огромное количество сайтов. Например, с этой "дырой в безопасности" в течение нескольких лет работала почтовая служба Яндекса.

Дело в том, что библиотека OpenSSL пользовалась большим доверием среди интернет-компаний. Однако, хакер имел возможность перехватит пароли, логины и номер банковских карт, используя уязвимость Heartbleed. Власти США официально опровергли слухи о том, что АНБ имело в своем распоряжении информацию о наличии уязвимости в OpenSSL. Однако напомним, что в начале 2013 года Барак Обама подписал указ, что АНБ США не имеет обязательств сообщать о найденных уязвимостях в системах шифрования данных.

Конечно, у американских и азиатских спецслужб существует больше возможностей специально внедрять уязвимости в софте или в оборудовании. Это связано с тем, что основная доля IT-продукции так или иначе проектируется или производится в этих странах. Однако были зафиксированы случаи и российских троянцев в высокотехнологичной продукции, которая поставлялся на экспорт. Например, происходит встраивание специальных хитростей в математические функции протокола.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления