INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аппаратура для изучения природных и техногенных катастроф заработала на МКС


Она будет сканировать Землю и отслеживать экологическую ситуацию.



13.12.2014 15:04
текст: Анна Некрасова
фото: s2.hostingkartinok.com
1508

Аппаратура для изучения природных и техногенных катастроф заработала на МКС
На Международной космической станции заработала научная аппаратура для изучения последствий природных и техногенных явлений и катастроф. Она была доставлена на станцию в конце октября текущего года, а вчера систему, наконец, собрали и подготовили к работе. Об этом сообщает Русская Служба Новостей.

«Видеоспектральная система» была создана белорусскими учёными в сотрудничестве с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва. На орбитальной станции она будет работать по программе «Ураган», связанной с отработкой мониторинга и прогноза катастроф природного и техногенного характера. 

Отмечается, что данная аппаратура будет из космоса проводить дистанционное зондирование Земли путём получения цифровых фотографий высокого качества. Система позволит наблюдать за экологической ситуацией на планете, контролировать состояние атмосферы, техногенные выбросы промышленных предприятий, распространение солевых бурь, а также отслеживать движение снежных покровов, фиксировать очаги возгорания в лесных массивах и многое другое.

Аппаратура протестирована и сейчас работает в штатном режиме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления