INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи доказали, что в древности люди ели сырое мясо


Однако их рацион был вполне сбалансированным.



15.12.2016 17:07
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1223

Археологи доказали, что в древности люди ели сырое мясо
Археологи выяснили, что первобытные жители Европы не использовали огонь для приготовления пищи и ели мясо сырым. Этот факт доказывают результаты последнего исследования.

Как рассказали учёные в своей статье, в ходе работы была изучена челюсть гоминиды, возраст которой 1,2 миллиона лет. Она была найдена в 2007 году в испанской пещере Сима дель Элефанте. В частности, специалистов интересовал зубной налёт, в котором были обнаружены микроскопические остатки пищи.

Эксперты уверены, что эта находка является самым ранним свидетельством того, чем питались предки современного человека. Известно, что учёные нашли среди остатков пищи сырое мясо животных, а также пыльцевые зёрна сосны, следы насекомых и необработанные гранулы крахмала. Последние говорят о том, что древние люди ели также траву. Кроме того, в челюсти было найдено что-то, похожее на фрагмент зубочистки.

При этом интересно, что никаких следов обработки на огне остатки пищи не имели. Микрочастиц угля, характерных для применения огня, тоже обнаружено не было. Однако рацион гоминид, по мнению специалистов, был вполне сбалансированным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления