INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Арктические облака будут изучены американскими учёными


Назначена первая воздушная экспедиция для исследования облаков в Арктике.



18.08.2014 15:40
текст: Анна Некрасова
фото: piratbit.net
1818

Арктические облака будут изучены американскими учёными
Учёные из США намерены провести исследование арктических облаков, которое сможет помочь в точной расшифровке съемок со спутников.

Как сообщается на сайте NASA, первая воздушная экспедиция назначена на 28 августа и продлится до 1 октября. Исследователи отправятся в Арктику на военном самолёте С-130 и кроме облаков будут изучать также таяние арктических льдов, которых остаётся в последнее время всё меньше. Это связано с проблемой глобального потепления.

Быстрое таяние льдов может сказаться на формировании облаков и обмене тепла между атмосферой и поверхностью Земли, а также, как доказано учёными, непременно вызовет повышение уровня мирового океана в ближайшем будущем.

В программу исследования также входит замер солнечной радиации и радиационного фона земной поверхности.

Известно, что ранее основную часть информации о ситуации в Арктике получали со спутников и экспедицию организовывают с целью заполнить пробелы в знаниях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления