INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы назвали цвет таинственной Планеты Х


Он оказался не таким, каким предполагалось изначально.



30.04.2016 14:44
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
3255

Астрономы назвали цвет таинственной Планеты Х

Планета X, недавно обнаруженная астрономами, имеет темно-синий цвет. К этому заключению пришли американские ученые. Препринт их работы размещен на сайте arXiv.org.

Прежде специалисты считали, что открытое небесное тело красного цвета. На данный момент они смогли определить, что объект темнее и синего Нептуна, и голубого Урана.

Специалисты сообщают, что по своим свойствам таинственная планета схожа именно с этими двумя небесными телами. По мнению ученых, на всех трех объектах, вероятнее всего, низкие температуры. Однако атмосфера новой планеты не похожа на газовою оболочку соседних. По заверениям специалистов, в ней почти нет газообразного метана, что находится в виде облаков в нижних слоях атмосферы.

До того ученые заявили, что масса Планеты Х в до 20 раз тяжелее Земли. Тогда, как определили авторы работы, температура ее ядра равняется 35-50 градусов по шкале Кельвина, а ее радиус до шести раз шире, чем у нашей планеты. Конкретной информации еще не получено – для этого специалистам нужно установить отношение водорода к гелию во внешней оболочке планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления