INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Avast обвинили в продаже данных пользователей крупным компаниям


Расследование провели корреспонденты двух известных изданий США



28.01.2020 08:14
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3669

Avast обвинили в продаже данных пользователей крупным компаниям
Журналисты двух известных американских изданий - Motherboard и PC Magazine заявили, что компания Avast продаёт данные своих клиентов крупным компаниям. В этот список вошли: Google, Home Depot, Microsoft и Pepsi. Об уличении и расследовании сообщил портал Engadget.

Журналисты выявили будто бы Avast, получая данные пользователей своего антивирусного обеспечения, передавала их своей дочерней компании Jumpshot. Последняя распродавала эти данные вышеуказанным компаниям. Согласно расследованию суммы, полученные от некоторых сделок, были огромны. Речь идет о миллионах долларов.

Оказалось, что по требованию Avast пользователи давали своё согласие на подобную передачу данных. На деле оказалось так, что многие их них не подозревали, что потом с данными будет делать Jumpshot.

По мнению специалистов Роскачества, в число лучших антивирусных программ 2019 года для операционных систем Windows и Mac вошел всё тот же Avast Free Antivirus, сообщает портал regnum.ru.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления