INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бактерии, поедающие электричество, действительно существуют


Японские специалисты это подтвердили.



26.09.2015 08:43
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2627

Бактерии, поедающие электричество, действительно существуют
Бактерии, питающиеся за счёт электричества, действительно существуют в природе. Этот факт смогли подтвердить специалисты из Японии, которые занимались изучением микроорганизмов, проживающих около подводных скважин с горячими источниками.

Как сообщают японские СМИ, во время своей работы учёные отметили, что на такой большой глубине при трении потока воды о каменную породу образуется электричество. Взяв образцы бактерий, обитавших в этих местах, специалисты провели над ними эксперименты.

В частности, на микроорганизмы, помещённые на стеклянную поверхность, воздействовали разрядом электрического тока. После этого исследуемые бактерии начинали вырабатывать воду, углекислый газ и аммиак.

При этом всего за 8 дней исследования количество микроорганизмов выросло на 20 %, то есть они активно размножались и даже производили сахар для питания. Это позволило учёным сделать вывод, что такие организмы могут получать энергию не только за счёт химического синтеза, они способны питаться слабыми разрядами тока.

По мнению исследователей, результаты их работы говорят о том, что жизнь может существовать даже там, куда не проникает солнечный свет и нет химических веществ, используемых для питания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления