INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биологи рассказали о «размножении» первых живых молекул на Земле


Учёные хотят воспроизвести процесс зарождения жизни в лабораторных условиях.



02.11.2016 19:53
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1596

Биологи рассказали о «размножении» первых живых молекул на Земле
Ведущим биологам удалось раскрыть секреты размножения первых молекул на нашей планете. Учёные выяснили, что самые первые РНК были не способны «исправлять» опечатки в своей структуре, поэтому копировали себя лишь путём проб и ошибок. Разумеется, это заметно замелило ход эволюции на планете.

Как говорится в статье специалистов, общепринятая теория «РНК-мира» предполагает, что молекулы РНК в первых живых организмах служили и белками, и ДНК. В дальнейшем всеми клеточными процессами начали управлять «настоящие» белки, а ДНК стали хранить генетическую информацию. Сейчас учёные пытаются экспериментировать с короткими молекулами РНК и воссоздать процесс зарождения жизни на Земле в лабораторных условиях.

Если говорить конкретнее, современные молекулярные биологи хотят узнать, каким образом возникли первые РНК-молекулы, и как они научились «размножаться». Также очень интересует учёных тема замещения РНК -молекул ДНК и белками, которые стали выполнять разные функции.

Специалисты из Массачусетского технологического института полагают, что одиночные звенья РНК и ДНК способны соединяться друг с другом в двойной спирали генетического кода правильно лишь определённым образом. В обратном случае клетка считает подобную связь мутацией и пытается починить её при помощи белков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления