INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Большой адронный коллайдер скоро вновь запустят


Учёные ЦЕРНа вышли на финишную прямую по подготовке к запуску БАК.



24.06.2014 21:43
текст: Дарья Зеличенко
фото: abc.net.au
1727

Большой адронный коллайдер скоро вновь запустят
Большой адронный коллайдер является самым большим в мире ускорителем заряженных частиц, протяжённость кольца ускорителя составляет 27 километров. Его работа была остановлена в 2013 году для профилактических работ на срок 2 года. Основная задача проводимых работ состояла в увеличении эффективности проводящего кабеля, что приведёт к поднятию энергии столкновения частиц внутри БАК почти в два раза. Представитель ЦЕРНа отметил, что осуществлена огромная работа, и новые возможности коллайдера могут привести к новым открытиям.

Как сообщили учёные, они уже начали охлаждение системы до рабочих температур, а это -271 градус. Сейчас уже охлаждён промежуток, составляющий 1/8 системы магнитов, которые установлены вдоль всего кольца ускорителя.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления