INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бумажные обои смогут заменить осветительные приборы


Люстры и светильники можно будет просто нарисовать.



14.06.2015 18:33
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1545

Бумажные обои смогут заменить осветительные приборы
Ученые из Университета Кэйо (Япония) совместно с сотрудниками местной компании AgIC представили общественности особые бумажные постеры, которые могут выполнять функцию осветительных приборов внутри помещений. Для этого необходимо лишь изобразить желаемые люстры и светильники при помощь специальных токопроводящих чернил.

Как часто выбирая осветительные приборы в квартиру или дом покупатели сталкиваются с определенными трудностями. И если ассортимент люстр довольно обширен, например, на сайте http://shop-svet.ru/lustry/ представлено более 5 тысяч различных осветительных устройств, то их стоимость не всегда соответствует финансовым возможностям. Японские ученые предложили необычное решение сложившейся проблемы: желаемые люстры, канделябры и бра возможно просто нарисовать прямо на обоях превратив одну или несколько стен помещения в зону подсветки.

Особенностью технологии нанесения светящихся рисунков являются специальные чернила с ионами серебра, при помощи которых на обычной бумаге рисуются токопроводящие дорожки. Далее в определенных местах рисунка размещаются бескорпусные светодиоды, после чего рисунок покрывают специальной рассеивающей свет пленкой.

Единственным ограничением в нанесении рисунков с использованием токопроводящих чернил является то, что слишком близкое размещение проводников на рисунке не допустимо. Поэтому учеными были использованы специальные светодиоды, контактные площадки которых были максимально сильно разнесены друг от друга. При этом положительно заряженными частицами в данной технологии стали светодиоды, для работы которых необходим крайне малый ток и низкое напряжение.

После нанесения рисунка бумагу можно сворачивать, что делает подобную технологию, которая получила название «мазки света», поистине уникальной. Ожидается, что в скором времени все ведущие дизайнерские бюро мира представят свои варианты домашних интерьеров с использованием данной технологии освещении помещений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления