INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Chrome против Firefox: безопасность и приватность веб-браузера


Chrome был запущен в 2008 году и является лидирующим на рынке браузеров по его рыночной доле.



19.08.2016 19:04
2369

Chrome против Firefox:  безопасность и приватность веб-браузера

С одной стороны, у нас есть Chrome – лидер по доле рынка среди браузеров. С другой, у нас есть Firefox – единственный большой браузер с открытым исходным кодом. При сравнении этих могучих соперников, какой из них выиграет в безопасности и приватности? 

Google Chrome

Chrome был запущен в 2008 году и является лидирующим на рынке браузеров по его рыночной доле. Со своей репутацией высокой скорости и с распространённостью сервисов Google в нашей жизни (веб поиск, YouTube, Gmail, Google Docs и т.д.) – это не сюрприз, что Chrome быстро сместил Internet Explorer, как самый используемый браузер нынешнего времени. 

Безопасность: Google всегда имел репутацию лидера по безопасности и для этого есть хорошие причины. В дополнение к тому, что он лидирует среди конкурентов по частоте обновления и сканированию вредных загрузок, Google также автоматически обновляет Chrome до его последней версии. Это удостоверяет, что пользователи всегда могут получать новейшие улучшения в безопасности и характеристики просмотра сети. Chrome также может похвастаться самыми высокими показателями по безопасности браузеров по тесту Browserscope. Google сам уже давно поощрял хакеров найти уязвимые места собственного браузера для того, чтобы они могли эти места знать и улучшить свое рыночное предложение. Со всем сказанным выше, лидерство Google в безопасности браузера является неоспоримым. 

Приватность: здесь Chrome может потерять некоторые очки. В то время, как он предлагает стандартную блокировку всплывающих окон и позволяет пользователям послать повестку «не следить за мной» вместе с их потоком данных, никто не может игнорировать то, что Chrome принадлежит компании, зарабатывающей миллионы со знания всех аспектов Вашей жизни. И несмотря на то, что есть пути обхождения, это не меняет тот факт, что Google использует Chrome для того, чтобы узнать о Вас больше и потом монетизировать эту информацию. Chrome также может похвастаться огромной библиотекой дополнений, которые предлагают целый набор дополнительного функционала, но по цене сниженной приватности. Более того, так как Chrome имеет закрытый исходный код, это значит, что никто не может проверить, что в этом коде скрывается.

Mozilla Firefox

Firefox является единственным большим браузером, разработанным некоммерческой организацией. Широко известный своим глубоко настраиваемым функционалом, он уже давно является излюбленной альтернативой своим собратьям от Google, Microsoft и Apple. 

Безопасность: Firefox предлагает целый набор функций безопасности, которым был бы рад любой пользователь интернета: защита от вредоносных программ и утечки информации, блокировка заявленных мошеннических и атакующих вебсайтов, а также предупреждения пользователя, когда вебсайт хочет инсталлировать добавления. Несмотря на то, что это на шаг позади Chrome в этой сфере, разница почти никакая. Пользователи Firefox могут быть спокойны, что их любимый браузер является одним из самых безопасных. 

Приватность: Firefox был первым браузером, который ввел функцию «не следить за мной». Несмотря на то, что это свойство было революционным при первом своем появлении, сейчас она является стандартной на всех главных браузерах и до сих пор обязывает системы показа рекламы не следить за пользователем в случае ее включения. Для того, чтобы идти в ногу со временем, теперь Firefox также имеет «защиту от слежки», которая позволяет пользователям подписаться в список защиты от слежки и защитить себя от мониторинга Куки третьими лицами. При совмещении со своим большим набором приложений, пользователи могут быть избалованы выбором при поиске улучшения своей онлайн приватности. Однако, самым важным остается то, что Firefox является единственным большим браузером с открытым исходным кодом. Это значит, что любой может проверить исходный код Firefox и удостовериться в отсутствии подозрительных элементов в финальном продукте. 

И так, титулом Лучшего браузера награждается…

 

Завидная комбинация частоты обновлений, безопасности и функций приватности, а также природа открытого исходного кода выталкивают Firefox на лидирующую позицию, обгоняя при этом Chrome за титул Лучшего браузера по безопасности и приватности. 

Последний шаг к безопасному и приватному просмотру сети

Несмотря на их монументальные усилия предоставить Вам безопасный и приватный браузер, не один производитель не может защитить поток данных с Вашего прибора в той полной мере, в которой это может VPN. Вместо того, чтобы копаться в сложных настройках Вашего браузера, все, что Вам надо сделать – это «подсоединиться» и позволить VPN защитить Вашу безопасность и приватность, пока Вы пользуетесь интернетом с любого браузера. Как и все веб-браузеры, разные VPN сервисы имеют свои преимущества и недостатки. Комбинация сильных сторон создает безопасное подключение (смотрите: «most secure VPN service» "(самый безопасный VPN сервис)" для наводок и советов). 

Безопасного Вам использования интернета!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления