INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Датский ученый Йенс Скоу скончался, не дожив до 100-летия 5 месяцев


Выдающийся химик современности удостоился Нобелевской премии в 1997 году.



29.05.2018 13:12
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1252

Датский ученый Йенс Скоу скончался, не дожив до 100-летия 5 месяцев
Йенс Христиан Скоу родился в 1918 году и всю свою жизнь посвятил химии. Окончив Копенгагенский университет и там же защитив диссертацию, он вел научную деятельность в Университете Орхуса.

Датский исследователь получил Нобелевскую премию в 1997 году за открытие натрий-калиевой аденозинтрифосфатазы в 50-х годах ХХ века. Ученый обнаружил, что данный фермент присутствует в клетках практически каждого живого существа и именно он переносит ионы калия и калия через мембранную оболочку клетки. Основное назначение фермента Na+-K+-АТФазы – сохранять постоянство клеточного потенциала и корректировать объем клеток. Почетную награду Йенс Скоу получил вместе с Полом Бойером (США) Джоном Вокером (Великобритания).

Как сообщает сайт Орхусского университета, профессор химии до последних дней вел исследовательскую деятельность, его крайняя научная публикация датирована 2015 годом. Ректор университета призвал мировое научное сообщество почтить память выдающегося учёного.

Известие о смерти датчанина облетело мир сегодня, но как сообщает сайт Aarhus Universitet скончался нобелевский лауреат 28 мая. В этом году Йенс Христиан Скоу отметил бы сто лет со дня своего рождения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления