INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для добычи ископаемых на астероидах будут использованы земные бактерии


Они ускорят процессы формирования нужных металлов и смогут поменять химический состав грунта.



01.02.2015 16:29
текст: Анна Некрасова
фото: koha.mk
2065

Для добычи ископаемых на астероидах будут использованы земные бактерии
Для того, чтобы успешно добывать полезные ископаемые на космических объектах, вначале планируется заселить их земными бактериями. Возможность выращивания нужных микроорганизмов с помощью биоинженерии в настоящее время рассматривается компанией Deep Space Industries.

Как сообщает AstroNews.ru, к одному из околоземных астероидов планируется запустить зонд Mothership с кубическими спутниками на борту. Один из этих спутников должен будет ввести в поверхность астероида специальную низкотемпературную жидкость, в которой и будут содержаться земные бактерии. Через щели и разломы они разойдутся по всей области внутри космического тела.

По словам одного из специалистов Космического центра Эймса НАСА, после такой предварительной обработки через 10-20 лет можно вернуться к астероиду и развернуть полноценную добычу полезных ископаемых.

 Дело в том, что по расчётам земные микробы должны значительно ускорить процессы формирования нужных металлов, а также разрушить нежелательные химические соединения и даже поменять химический состав грунта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления