INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для исследования комет и астероидов специалисты NASA создали робота-ежа


Первые образцы уже успешно испытаны.



12.09.2015 10:36
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1577

Для исследования комет и астероидов специалисты NASA создали робота-ежа
Специалисты агентства NASA совместно с научными сотрудниками Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института заявили о разработке уникального робота-ежа, предназначенного для исследования таких небесных тел, как кометы и астероиды.

Как рассказали разработчики, высокотехнологичное устройство под названием Hedgehog представляет собой абсолютно новый тип роботов. Благодаря своей кубической форме он способен работать на любой из сторон. Перемещается такой робот не на колёсах, и не на гусеницах, а с помощью падений и подпрыгиваний.

Возможности Hedgehog, по мнению специалистов, позволят ему прекрасно чувствовать себя в условиях микрогравитации, царящих на кометах и астероидах. Ведь одной из основных проблем модуля Philae на комете Чурюмова-Герасименко считается низкая сила тяжести. Именно она не дала модулю зацепиться при посадке и заставила отскочить от поверхности несколько раз.

Известно, что на сегодняшний день учёные создали уже 2 образца робота-ежа. Один из них с виду обычный куб, а второй – куб, покрытый шипами. В основе устройств лежат 3 инерционных маховика, способных резко замедлять или ускорять движение. Управляя ими, робота можно заставить прыгать.

Отмечается, что образцы уже были испытаны в условиях микрогравитации, продемонстрировав высокую эффективность, управляемость и адаптивность к резким изменениям условий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления