INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для распознавания фотошопа на снимках разработали специальный сервис


Бесплатный сервис Assembler поможет отличить реальные фотографии от поддельных



05.02.2020 08:20
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4272

Для распознавания фотошопа на снимках разработали специальный сервис
Компания Jigsaw, принадлежащая холдингу Alphabet, разработала бесплатный сервис Assembler, с помощью которого можно обнаружить следы редактирования, то есть какой фотошоп был применен в реальных фотографиях. Теперь даже не специалистам можно будет легко найти отличие настоящих фотографий от поддельных. О создании нового проекта сообщила газета The New York Times.
  
Сообщается, что состоящий из семи «детекторов», разработанных на основе самообучаемых нейросетей, сервис будет вести борьбу с дезинформацией. Каждый из детекторов служит для распознавания определенного типа техники «фотоманипуляции». Они могут выявить слияние двух фотографий, несуществующие цвета, повторение объектов на фотографии.

Сервис разрабатывали специалисты из калифорнийского университета Беркли, университета Мэриленда, Неаполитанского университета (Италия) и Национального института стандартов и технологий США.

Разработчики рассказали, что Assembler окажет помощь журналистам крупных новостных изданий, потому что его можно будет использовать для проверки «вирусных» новостей и изображений с фотошопом. Особенно дезинформации часто используется в политике, на выборах, при ведении войн и разрушении институтов гражданского общества. Кроме сервиса, была представлена интерактивная платформа, на которой будут собраны крупные кампании по дезинформации в мире. Программа находится в стадии разработки.
Напомним, многие знаменитости не раз были уличены в злоупотреблении фотошопа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления