INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Две мумии из «Эрмитажа» прошли специальную томографию


В процессе проведённых исследований получена информация, которая поможет узнать об образе существования людей того периода времени.



30.01.2017 08:49
текст: Николай Виноградов
фото: INNOV.RU
1683

Две мумии из «Эрмитажа» прошли специальную томографию

В музее «Эрмитаж» были просканированы на специальном рентгеновском томографе  несколько древних мумий. Основной задачей специалистов было определить причину смерти и точный возраст экспонатов музея. Информация о проведённой работе была представлена на сайте музея.

Просканированы были две мумии, тела которых относятся к периоду третьего века до нашей эры. Тела найдены в захоронениях пятого Пазырьковского кургана, который был исследован в Горном Алтае в 1949-м году. По данным экспертов одна из мумий – это тело шестидесяти летнего вождя племени. Рядом с вождём найдено тело женщины, в момент смерти которой, было около пятидесяти лет.   

В процессе проведённых исследований получена уникальная информация. Данные помогут узнать об образе существования людей того периода времени. Так же учёные смогут понять приёмы мумифицирования и более точно определить внешний облик людей.

Представители Пазырьковской культуры, которая относится к железному веку, проживали на обширных территориях в Монголии, Республике Алтай, Казахстане. Основные находки и курганные группы располагаются в Горном Алтае. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления