INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперимент по очистке океана от пластика оказался неудачным


Система не справилась с задачей в пробном плавании



19.12.2018 07:45
текст: Ирина Алексеева
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1323

Эксперимент по очистке океана от пластика оказался неудачным
Осенью 2018 года голландская компания The Ocean Cleanup начала эксперимент по очистке океана от пластикового мусора. Однако плавучая система не справилась со своей работой из-за низкой скорости установки. Попытка доказала неэффективность эксперимента, потому что судно для вылова мусора работающее с использованием двигателей, питающихся от солнечных батарей двигается медленнее, чем плавающий пластиковый мусор. В этой связи установка почти не смогла ничего собрать, а то что попалось в сети, было потеряно.

Между тем специалисты The Ocean Cleanup считают, что отрицательный результат в эксперименте тоже результат, и намерены модифицировать систему. Автором проекта является молодой специалист 24-летний Боян Слат. Известно, что для реализации эксперимента компания привлекла около тридцати миллионов долларов. Внешне система напоминают линию из гибких прутьев длиной в 600 метров и согнутую в форму буквы U. По ее форме натянута сеть, которая и должна собирать мусор. Как считает сам руководитель проекта, необходимо внести коррективы и продолжить работу по вылову мусора, тем самым доказать миру, что бороться с пластиком, покрывающим поверхность океана вполне реально.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления