INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперт предупредил о подводных камнях использования чужого зарядного устройства


Это может навредить смартфону и оказать помощь злоумышленникам



11.06.2020 08:52
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3066

Эксперт предупредил о подводных камнях использования чужого зарядного устройства
По мнению руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана, использование чужого зарядного устройства может причинить серьезный ущерб смартфону и предоставить злоумышленникам свободный доступ к персональным данным и другой важной финансовой информации.

Особую опасность представляют дешевые подделки, продаваемые под видом оригинальных зарядок. Поддельные «зарядники», как правило, отличаются от оригиналов по вольтажу, интервалу и частоте напряжения. Заряжая смартфон поддельной зарядкой, можно вывести из строя адаптер смартфона или программное обеспечение. Кроме этого, подделка может стать причиной возгорания устройства.

Также стоит опасаться того, что неоригинальное зарядное устройство, как и общественная сеть wi-fi может стать «пропуском» для доступа кибервзломщиков к смартфону и другим электронным гаджетам. В данном случае «зарядник» сработает, как пароль к смартфону, то есть предоставит доступ.

По мнению специалиста, нет угрозы в том, если одолжить зарядное устройство близким знакомым или попросить у них зарядное устройство, чтобы зарядить свой гаджет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления