INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты NASA вычислили координаты Сатурна с точностью до 3 км


Проведённая работа поможет определить более точное расположение всех планет Солнечной системы.



11.01.2015 13:08
текст: Анна Некрасова
фото: freakystuff.de
4806

Эксперты NASA вычислили координаты Сатурна с точностью до 3 км
Специалисты NASA заново вычислили координаты Сатурна и его природных спутников. Погрешность измерения составляет всего порядка 3 километров, что в 50 раз точнее, чем раньше.

Как сообщает InFuture.ru, вычислить точные координаты учёным удалось, определив центр тяжести системы Сатурна. Эта работа стала огромным прорывом в области планетологии.

Открытие сделала группа специалистов под руководством астронома Дейтона Джонса с помощью системы радиотелескопов VLBA и космического аппарата Cassini, который сопровождает Сатурн на орбите. Получив новые данные, учёные скорректировали таблицы координат космических объектов.

Эксперты уверены, что результатом проведённой работы станет не только определение наиболее точного расположения Сатурна и его спутников, но и определение расположения других планет Солнечной системы, что позволит составить более корректную карту движения космических аппаратов и небесных тел относительно друг друга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления