INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты сообщили о новом вирусе, разряжающем смартфоны Android


Вредоносное ПО обнаружили в приложениях Google Play



18.12.2018 10:10
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1471

Эксперты сообщили о новом вирусе, разряжающем смартфоны Android
Британский таблоид Mirror, ссылаясь на исследование специалистов по кибербезопасности компании Sophos, сообщил об обнаружении вредоносной программы, которая провоцирует быструю разрядку аккумуляторной батареи смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Эксперты назвали вредоносное программное обеспечение Andr/Clickr-AD и отметили, что обнаружено оно было в некоторых сервисах в магазине Google Play.

По данным Mirror двадцать зараженных приложений пользователи успели скачать около двух миллионов раз. Внутри приложений зараженный кликер действовал независимо от запуска приложения и переходил по рекламным ссылкам. В результате приложение находилось в состоянии постоянной активности, что приводило к быстрой разрядке аккумулятора.

На данный момент по заверению специалистов Google Play все зараженные программы удалены из магазина приложений. При этом эксперты по кибербезопасности посоветовали устанавливать на смартфоны проверенные антивирусы, а пострадавшим от вредоносного ПО пользователям установить на устройства заводские настройки, предупредив их о том, что можно лишиться хранящейся на смартфоне информации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления