INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электробезопасность — некоторые нюансы


Для чего нужен допуск по электробезопасности?



25.04.2014 18:07
текст: Ирина Зет
фото: скришот bitrd.ru
3440

Электробезопасность — некоторые нюансы
Сегодня одной из самых востребованных специальностей являются вакансии электриков и электромонтажников. Это обусловлено стремительным распространением технологий, требующих подготовки сетевой инфраструктуры. Перед установкой сетевого оборудования, необходимо объект электрифицировать, а также подготовить всё необходимое для бесперебойного питания электроприборов. Для работы с электроприборами необходим допуск по электробезопасности. Данный документ определяет степень доступа к определённым видам работ, а также определяет размер заработной платы, а также служит доказательством того, что человек обладает необходимым знаниями, и сможет избежать непреднамеренного травматизма.

Допуск по электробезопасности выдаётся по результатам сдачи экзамена ПТЭЭП, по завершении курса обучения в научном комбинате, или присвоения группы ПТЭЭП в результате решения специальной комиссии. На обучение претендент может быть отправлен как по собственной инициативе.

Удостоверение электробезопасности предъявляется по требованию контролирующих органов. Тип разрешённых работ определяется разрядом электрика, который присваивается по решению комиссии. В случае прерывания стажа работы на несколько лет, разряд может считаться недействительным. Однако персонал может каждый год повышать разряд (группа).

Электромотнажные работы подразделяют на 5 групп. К первой группе относятся виды работ, не требующие взаимодействия с электрическим инструментом. При данной группе персоналу достаточно простого инструктажа, на котором он ознакомится с основными правилами безопасности, а также ответит на простые вопросы. Вторая группа допускает использование электроустановок в присутствии более опытных коллег без права самостоятельного подключения электрооборудования. Данная группа может быть присвоена машинистам, операторам электроинструментов, а также электросварщикам.

Сотрудники, имеющие третью группу, могут организовывать меры электробезопасности на участке, а также присматривать за другими сотрудниками, поводить инструктаж первой группы.

Четвёртая группа позволяет осуществлять обслуживание установок мощностью до 1000 В. Также необходимо владение специфическими знаниями схемы участка, а также правил пожарной безопасности. Данная категория даёт возможность организовывать инструктаж технических мероприятий.

Пятая группа даёт возможность руководить звеном электриков и отвечать за сохранность электрохозяйства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления