INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электромагнитная совместимость в быту и на производстве


Для чего необходимо знание электромагнитной совместимости современному человеку.



13.09.2014 23:35
текст: Анна Репина
фото: fujixerox.co.jp
2152

Электромагнитная совместимость в быту и на производстве
Многие из нас периодически сталкиваются с такой ситуацией, когда включение какого-либо определенного прибора в электрическую сеть вызывает неустойчивую работу других приборов, ранее работавших исправно. Помехи могут быть настолько сильными, что их воздействие скажется на работе электроприборов даже в соседней квартире.

Происходит такое явление в первую очередь из-за электромагнитной несовместимости некоторых бытовых приборов. Ярким примером таких помех является ситуация когда при поступлении звонка на мобильный телефон начинает сильно «фонить» ранее исправно работавший радиоприемник. Основной причиной создания таких помех, как правило, являются внезапные скачки тока или напряжения вдоль электрических кабелей или проводов. Стоит заметить, что если на бытовом уровне помехи, создаваемые определенными бытовыми приборами, вызывают лишь досадное неудобство, то в рамках промышленного производства или энергетики отсутствующая электромагнитная совместимость может стать причиной техногенной катастрофы.

В действительности в местах подключения электрооборудования находится огромное количество различных излучений, и обеспечение правильной работы одновременно работающих приборов является целью изучения электромагнитной совместимости технических средств как научной проблемы. Изучение электромагнитной совместимости возможно производить с использованием различных измерительных приборов выпускаемых компанией Gauss Instruments, с последующим анализом полученных данных методом теории вероятности и математической статистики.

Изучение электромагнитной совместимости в первую очередь необходимы таким организациям, где необходимо обеспечивать максимальную надежность работы информационных систем, например, для банков или узлов связи. Также в периодических замерах электромагнитной совместимости остро нуждаются предприятия с высокой энерговооруженностью, например, электрические станции и подстанции или металлургические и нефтехимические производства. В том случае, если на предприятии замечены частые сбои в работе информационных систем, то без изучения электромагнитной совместимости в таких случаях не обойтись.

Полученные при изучении электромагнитной совместимости выводы способствуют созданию рекомендаций для эксплуатации различных приборов с требуемым качеством работы при воздействии на них непреднамеренных радиопомех.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления