INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электронный документооборот: что это и как работает


Работает он, независимо от вида, достаточно просто



16.11.2021 11:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
4856

Электронный документооборот: что это и как работает

Электронный документооборот или в сокращении ЭДО – это использование электронных документов, которые заменяют бумажные носители. Передача сведений осуществляется посредством использования специализированного программного обеспечения, а все бланки и формуляры заполняются на ПК. Главная цель такого документооборота заключается в обеспечении увеличения скорости работы и повышении удобства ведения расчётов.

Как показывает практика, сегодня лишь единицы предприятий заполняют документы вручную. Многие уже перешли на ЭДО. И, чтобы не делать распечатки документов для передачи другим компаниям и контрагентам, всё чаще используется СЭД это специальный сервис для оперативного и качественного обмена электронными материалами.

Какие принципы имеет электронный документооборот

ЭДО выполняет практически такие же функции, что и его бумажный аналог. С его помощью можно создавать, форматировать и редактировать бланки, регистрировать и отправлять партнёрам. К тому же, он позволяет максимально упростить сдачу отчётов в налоговую службу и другие госорганы. Электронные документы, независимо от их вида, создаются в доступной сегодня электронной форме. При этом, чтобы получить от них большую пользу, необходимо сделать так, чтобы они были доступны для обработки не какой то конкретной системой, а многочисленными системами. Для того, чтобы документ имел юридическую силу, он должен иметь электронную подпись.

Основы ЭД

Независимо от того, какую систему налогообложения вы выбрали для своего бизнеса, о чём более подробно здесь https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/sistema-nalogooblozheniya/ можно узнать, чтобы оградиться от проблем и с максимальной безопасностью обмениваться серьёзными документами, например, договорами, вам лучше работать через существующие системы операторов. Речь идёт об организациях, которые имеют все нужные для работы программные решения для оперативного и качественного обмена сведениями. При этом есть системы для открытой, а есть для конфиденциальной информации. В нашей стране работает несколько таких сервисов, у каждого из которых свои ценники, скорость передачи сведений, уровень защищённости каналов и надёжности. К тому же, разница может быть и в таких моментах: скорость работы техподдержки, возможность оказания помощи, способы интеграции, консультанты в штате.

Для получения качественных услуг, лучше выбирать оператора, который может обеспечить полноценный сервис.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления