INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Энергия из... унитаза!


Учёные Южной Кореи нашли способ получения энергии из унитаза, при помощи движения воды.



29.04.2014 10:02
текст: Ирина Зет
фото: g.forsal.pl
2214

Энергия из... унитаза!
Концепция, предлагаемая учёными, предельно проста: чтобы получать энергию достаточно будет нажать кнопку. В случае успеха, устройство произведёт фурор в альтернативной энергетики, поскольку для этого не потребуется ничего лишнего.

Способ, предлагаемый Юн Сан Кимом и его коллегами из Корейского Института Электронных Технологий, предлагает использовать, механическую энергию, получаемую из воды для получения электроэнергии. Такое возможно благодаря трансдьюсеру. Электричество будет вырабатываться при прохождении воды через диэлектрик. Сам по себе процесс очень прост. При помещении в воду диэлектрического материала, возле него появляется двойной диэлектрической слой. При этом вода изменяет диэлектрическое поле, из-за чего возникает изменение заряда.

Учёные выяснили, что одна капля объёмом всего в 30 мкл, может выработать столько электричества, сколько необходим для работы зелёного светодиоды. Таким образом, можно будет получать достаточное количество энергии, чтобы обеспечить работу некоторых бытовых приоров. Учёные намерены создать серию прозрачных гибких электродов, которыми можно будет покрывать крыши, унитазы и стёкла.

По словам немецкого специалиста Андреаса Менцеля, такое устройство позволит извлекать электроэнергию из самых обычных процессов, таких как дождь или морские волны. Настоящим генератором электроэнергии обещают стать фонтаны. Планируется, что новинка будет продаваться в магазинах сантехники.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления