INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эверест стал ниже благодаря землетрясению в Непале


В то же время массив Аннапурна вырос на 20 сантиметров.



03.05.2015 11:52
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1835

Эверест стал ниже благодаря землетрясению в Непале
Несколько групп геологов одновременно сообщили миру, что Эверест, считающийся самой высокой горой на планете, стал ниже благодаря землетрясению в Непале.

Как пишет Lenta.ru, сильнейший природный катаклизм, который произошёл в Непале чуть больше недели назад и унёс более 7 тысяч жизней, способствовал изменению высоты некоторых гор на Земле. Так, высочайшая вершина Джомолунгма стала ниже более чем на 2,5 сантиметра. В то же время горный массив Аннапурна, который тоже расположен в Гималаях, теперь на 20 сантиметров выше. Кроме того, замечено, что в окрестностях Катманду часть поверхности поднялась почти на метр.

Данные были получены с помощью спутника «Страж-1», расчётов сотрудников Объединённого института исследований в области охраны окружающей среды и Германского аэрокосмического центра.

Наблюдаемую картину специалисты объясняют ослаблением напряжения земной коры в результате сейсмической активности. По их словам, геологическая платформа находилась в напряжении, а после землетрясения «расслабилась».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления