INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Физикам удалось найти новую элементарную частицу


Структура тетракварка пока не описана.



27.02.2016 11:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1412

Физикам удалось найти новую элементарную частицу
Физикам из коллаборации DZero удалось найти новую элементарную частицу под названием тетракварк. Известно, что эта новая частица была открыта учёными в эксперименте по сталкиванию протонов и антипротонов в ускорителе элементарных частиц Теватроне.

Учёные отмечают, что пока они не описали структуру этой частицы, но они уже знают, что она содержит четыре кварка с различными квантовыми ароматами: верхним, нижним, странным и прелестным. При этом специалисты говорят о том, что главная сложность в описании структуры этой частицы заключается в том, что тетракварк может представлять либо две связанные между собой пары кварков, либо четыре кварка, тесно сцепленные друг с другом.

Изначально у учёных было несколько вариантов, но сейчас, по ходу размышлений и исследований, они отсеивают те варианты, которые не подходят, и остаточных вариантов не так уж и много. При этом учёные говорят о том, что тщательная проверка исключила возможность фонового процесса.

Стоит также отметить, что проанализировав данные за несколько лет, специалисты из коллаборации DZero обнаружили избыток частиц массой 5568 мегаэлектронвольт.

Исследования продолжаются и по всей видимости не скоро закончатся.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления