INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Газотурбинные двигатели будут изготавливать с использованием аллюминия


Уфимские технические мероприятиях переходят на алюминий.



02.10.2014 09:45
текст: Ирина Зет
фото: inotex.su
1474

Газотурбинные двигатели будут изготавливать с использованием аллюминия
Предприятие «Двигатели для боевой авиации», входящее в ОДК «Ростех» при содействии Уфимского авиационного государственного технического университета разработало детали газотурбинного двигателям, изготовленные из алюминия. Для изготовления лопаток использовался жаропрочный алюминий.

Первые образцы фрагментов двигателя из нового сплава были изготовлены в 2013 году. В этом году из этого материала изготовили полноценные компрессорные запчасти. Следующим этапом работ станет присоединение их к диску компрессора. Эту операцию планируется выполнять методом линейной сварки с предварительной механической обработкой. Весь процесс будет проходить под контролем УГАТУ и УМПО, а также при непосредственном участии объединения ДБА – НПП «Мотор», которые проводят исследования, посвящённые этой теме. Инновационная технология будет опробована на модели газотурбинного привода ГТП-953, разработанного предприятием «Мотор». Если привод выдержит все испытания, его предложат к серийному внедрению в боевую авиацию.

Представитель ООО «ДБА-Инжиниринг» Владимир Иванов отметил, что жаропрочный алюминиевый сплав позволит газотурбинным двигателям увеличить энергоэффективность, поскольку его пластичность значительно выше, чем у титана, и он проще поддаётся механической обработке, и меньше весит, что является важным показателем. Кроме того, купить цветной металлопрокат намного проще, чем титан. У предприятия серьёзные планы относительно использования алюминия. Его планируется использовать при создании беспилотных летательных аппаратов и поршневых моторов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления