INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Горе и одиночество ослабляют иммунную систему


Особенно это опасно для пожилых людей.



11.09.2014 16:57
текст: Любовь Ковалёва
фото: livejournal.com
1564

Горе и одиночество ослабляют иммунную систему
Сильное горе от потери близкого человека и одиночество способны серьезно подорвать иммунную систему человека и даже привести к его к смерти. Особенно это опасно для пожилых людей, переживающих утрату, пишет healthvesti.com.  

Исследователи из Университета Бирмингема установили, что смерть близкого или родного человека снижает сопротивляемость иммунной системы у человека, что в итоге чревато появлением бактериальных инфекций и даже смертью. Этим объясняются факты, когда вдовец или вдова умирает вскоре после смерти супруга даже будучи вполне здоровым. Специалисты установили, что стресс отражается на активности нейтрофилов – клеток крови, которые борются с инфекциями. Причем выраженные изменения отмечались только в крови скорбящих старше 65 лет. Особенно опасной становится пневмония, которую называют одной из самых страшных убийц пожилых людей.

Еще одним негативным последствием слишком сильных переживаний может стать рак.  Это обусловлено тем, что с возрастом снижается содержание в крови гормона ДГЭА, который помогает поддерживать иммунную систему. Специалисты отмечают, что пожилым людям, переживающим потерю близкого человека, следует принимать иммуностимулирующие добавки.

Отмечено, что любые сильные эмоции нарушают баланс нервной системы, что может привести к возникновению гормональных нарушений. Последние могут приводить к нарушениям в функционировании всего организма. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления