INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Huawei рассматривает возможность установки российской ОС на свои смартфоны


По сообщению The Bell, речь идет об операционной системе «Аврора»



11.06.2019 08:00
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1899

Huawei рассматривает возможность установки российской ОС на свои смартфоны
Из-за того, что Минторг США внес компанию в «черный список» компания Huawei может заменить на своих смартфонах операционную систему Android на российскую «Аврору». Как сообщает издание The Bell, ссылаясь на свои источники, китайские разработчики уже приступили к тестированию устройств с предустановленной «Авророй».

По информации издания, исполнительный директор Huawei Го Пин и министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков уже обсуждали этот проект, в рамках которого на территории России могут создать совместное производство чипов и программного обеспечения для устройств Huawei.

Напомним, разработкой операционной системы «Аврора», которая создавалась на базе финской Sailfish, занимаются разработчики «Ростелекома». Стоит отметить, что ни «Ростелеком» ни Huawei информацию комментировать не стали.

Минторг США обвинил Huawei в деятельности, которая грозит национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам. В частности китайская компания подозревается американским ведомством в предоставлении услуг Ирану в обход американских торговых санкций.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления