INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интерес к интернету со стороны государства усилится


Совсем недавно первый российский интернет-домен отпраздновал свой юбилей. Это событие сопровождалось Российским форумом по управлению интернетом, на котором представители IT-индустрии обсуждали перспективы развития Рунета.



27.05.2014 15:51
фото: usiter.com
1557

Интерес к интернету со стороны государства усилится
Одной из основных проблем, рассмотренных на мероприятии, стала безопасность интернета и права пользователей сети. На мероприятии представители государства вместе с экспертами пришли лишь к одной солидарной мысли о том, что в настоящее время службы пристально наблюдают за интернетом. Интернет стали воспринимать более серьёзно, поэтому и мнения относительно его использования кардинально расходятся. Тем не менее, сложно игнорировать тот факт, что интернет стал ещё одной из сфер экономики, и в настоящее время он обеспечивает немалую долю рабочих мест, а также крупных капиталов.

Как отметил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, на данный момент интернет нуждается в дополнительных условиях обеспечения безопасности. Наглядный пример этого можно было наблюдать на примере банковской системы, которая зависима от внешнего воздействия со стороны других стран.

Кроме того, от данной сферы сегодня зависит множество производственных сфер, а также различных видов бизнеса и даже краткосрочный сбой может привести к серьёзным проблемам. По мнению вице-президента компании «Ростелеком» Алексея Басова, вмешательство государства необходимо для регулировки интернета, а также формирования условий, подходящих для бизнеса. Кроме того, эксперты уверены, что в будущем контроль органов над интернетом только увеличится.

При этом находятся и эксперты, считающие, что последние нововведения существенно ущемляют права пользователей интернета, например речь идёт о необходимости хранить переписку пользователей на протяжении полугода. Кроме того, по информации jurist-moskva.com уже сейчас имеется немало случаев, когда пользователям требовалась помощь юристов. Таким образом, существует необходимость в совершенствовании самой законодательной базы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления