INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Использовать пиратские программы дороже лицензионных


Использовать лицензионное программное обеспечение экономней, чем пиратское.



24.03.2014 15:55
текст: Игорь Голованов
фото: digit.ru
1812

Использовать пиратские программы дороже лицензионных
К такому выводу пришли аналитики Microsoft основывая на результатах исследования IDC. Исследование проводилось в рамках кампании «Play It Safe». Целью кампании является определение потенциального ущерба, который может нанести использование нелицензионных материалов в 2014 году.

Аналитики IDC при содействии Национального института Сингапура исследовали рынок и вычислили, что коммерческие компании могут потерять порядка $491 млрд. из-за проблем, связанных с вредом, который наносит использование пиратских программ, в тоже время потери отдельных пользователей оцениваются в $25 млрд. Таким образом, совокупные потери составляют $516 млрд., что в несколько раз превышает объём мирового рынка программного обеспечения с использованием лицензионных копий, технической поддержки, тренингов и облачных сервисов.

В 2008 году доход компаний-разработчиков составил $303,8 млрд. Аналитики не смогли вычислить точный объём 2013 года, но эта цифра должна быть меньше. Таким образом, бесплатное программное обеспечение стоит дороже платного.

Следует учитывать возможность заражения компьютеров вирусами, необходимость взлома программного обеспечения, а также отсутствие технической поддержки. В тоже время, программное обеспечение найти проще.

Как отмечают эксперты, в течение года потери коммерческих компаний достигают $361 млрд., что обусловлено утечками данных в сеть. Таким образом, на совершенствование безопасности компании тратят порядка $127 млрд. Однако этих проблем можно избежать, используя лицензионное программное обеспечение. Аналитики отметили, что основной причиной использования пиратских программ является высокая цена лицензионных копий, и поэтому разработчикам стоит стимулировать пользователей к переходу на лицензионное ПО.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления