INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследовать Русскую Арктику будет «Плавучий университет»


В его арсенале находится самое современное оборудование «плавучей лаборатории».



20.03.2015 18:51
текст: Анна Некрасова
фото: utimenews.org
1671

Исследовать Русскую Арктику будет «Плавучий университет»
В июле 2015 года за исследование Русской Арктики возьмётся «Плавучий университет». Это название научной экспедиции Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), которая будет проходить по маршруту Архангельск – Колгуев – Печорское море – остров Вайгач – Новая Земля – Земля Франца-Иосифа и обратно.

Как информирует РИА Новости, ссылаясь на проректора САФУ по науке Бориса Филиппова, скорее всего, экспедиция «Плавучий университет» пройдёт в этом году с 1 по 18 июля. Под единым лозунгом «Постигая Русскую Арктику» учёные и студенты планируют самые разнообразные исследования.

Филлипов рассказал, что помимо научной работы, экспедиция займётся «охотой» на красоты природы в российской части Арктики. Однако основная работа состоит в проведении гидрологических, экологических и историко-культурных исследований. В планах также посещение острова Белый на севере Ямальского полуострова, где специалисты хотят провести экологическое исследование флоры и фауны.

Стоит отметить, что «Плавучий университет» САФУ «поплывёт» уже в шестой раз за четыре года.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления