INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователи нашли гены, отвечающие за форму носа людей


Нос человека может отражать условия, в которых эволюционировали его предки.



20.05.2016 09:04
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1624

Исследователи нашли гены, отвечающие за форму носа людей
За форму носа каждого человека отвечают определённые гены. Специалистам из Великобритании удалось эти гены обнаружить и выяснить, что форму, ширину и заострённость носа определяют 4 гена, а форму подбородка – только один.

Как рассказали учёные в своей статье, в научной среде давно бытует мнение о том, что форма носа отражает условия среды, в которой эволюционировали предки его обладателя. Так, узкий нос, присущий большинству европейцев, связан с адаптацией к холодному и сухому климату.

Проверить эту теорию генетики смогли во время исследования с участием 6 тысяч жителей Латинской Америки, среди которых были представители всех рас и этнических групп. В ходе работы специалисты измеряли у добровольцев 14 анатомических черт носа и лица, а затем сопоставляли их различиями в структуре ДНК в попытках обнаружить гены, управляющие формой носа.

В результате было выделено 7 участков генома, которые каким-либо образом влияли на форму носа и подбородка. Причём, данные участки были расположены внутри 5 генов – EDAR, PAX1, DCHS2, RUNX2 и GLI3.

Интересно, что структура 3 из этих 5 генов заметно отличается от того, как были устроены подобные гены у неандертальцев, кроманьонцев и других древних людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления