INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из Сахары хотят сделать солнечную электростанцию


Она сможет обеспечить электроэнергией всю планету



10.09.2018 09:13
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
926

Из Сахары хотят сделать солнечную электростанцию
Специалисты из Соединённых Штатов Америки в ходе проведенных исследований пришли к выводу, что легендарную пустыню Сахару можно использовать для размещения мощных солнечных батарей и ветряков, которые смогут обеспечить всех жителей нашей планеты электроэнергией.

Предварительные расчёты специалистов показали, что для установки всех необходимых устройств и приборов для выработки более 80 тераватт энергии понадобится площадь в 9-10 миллионов квадратных километров. Получаемой электроэнергии будет хватать всем, причём речь идёт не только о бытовых нуждах, но и производственных потребностях.

По словам специалистов, если этот проект будет реализован, комплексы по производству электроэнергии в Сахаре позволят значительно улучшить экономическую ситуацию во многих бедных странах.

Учёные говорят о том, что этот проект требует значительных финансовых вливаний, в связи с чем каждая страна должна принять участие в его финансировании. При этом специалисты настаивают, что руководить проектом должны власти США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления