INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из-за глобального потепления жители севера станут болеть чаще


Изменение климата увеличивает у северян количество заболеваний паразитарной и вирусной этиологии.



20.08.2014 09:55
текст: Анна Некрасова
фото: qrz.ru
2075

Из-за глобального потепления жители севера станут болеть чаще
Недавно в Якутске была проведена конференция, посвященная изменению климата на крайнем севере. Учёные с тревогой отметили, что что из-за глобального потепления среди местного населения увеличивается рост количества разнообразных заболеваний паразитарной и вирусной этиологии.

В конференции приняли участие 60 специалистов из России, Китая, Японии, Швейцарии и Нидерландов. Они обсудили происходящее с процессами трансформации и консервации веществ в мерзлотных слоях в связи с изменением климата. Старший научный сотрудник ИБПК СО РАН Александр Кононов заявил, что воздух на территории большого участка вечной мерзлоты в Якутии становится теплее, это ощутимо влияет на климат Тихоокеанского региона и Земли в целом. Но пока повышение температуры коснулось только верхних слоев мерзлоты, глубоколежащий многолетнемерзлый слой остаётся не тронутым.

На мероприятии было отмечено увеличение стока больших рек, оводнённости мерзлотных территорий и выбросов метана, а также сокращение ледовитости океана. Как подчеркнули учёные, в результате этих процессов количество болеющих жителей Севера увеличится.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления