INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Изобретено устройство позволяющее видеть сквозь стены


Создатели технологической новинки – учёные из Симферополя.



05.10.2015 02:00
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
2404

Изобретено устройство позволяющее видеть сквозь стены
Новая разработка учёных из Симферополя позволяет видеть сквозь стены. Новинка была представлена общественности на международной конференции по изобретениям в сфере технологий «Новое время», которая проходила в Севастополе.

Симферопольскими специалистами во время работы над проектом был применён эффект Доплера. Его смысл в фиксации искажения радиоволн во время перемещения предметов. Теперь мечты фантастов осуществились, правда, отслеживать передвижения объектов при помощи сканера получается пока только на расстоянии до 50 метров.

Сам прибор имеет довольно большие габариты. Он состоит из двух компьютеров и сканера. По словам изобретателей, они уже работают над тем, чтобы сделать прибор по максимуму компактным.

Разработчики считают, что их изобретение после должной доработки сможет применяться в военных целях. Сканер может видеть через преграды любого состава и размера. После доработки сканер можно будет размещать в компьютерах или даже на касках солдат. Не исключено его применение и на беспилотных аппаратах.

Готовое устройство появится на мировом рынке в 2017 году. Разработчики уже нашли спонсора для своего проекта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления