INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

К 2050 году учёные прогнозируют коллапс энергетических систем


Это связано со снижением активности Солнца.



02.02.2017 16:32
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1986

К 2050 году учёные прогнозируют коллапс энергетических систем
Объединённая группа учёных из США и Великобритании выяснила, что к 2050 году на планете произойдёт коллапс энергетических систем. Результаты своего исследования геофизики опубликовали в известном научном журнале.

В частности, специалисты рассказали, что именно в 2050 году солнечная активность будет минимальной за счёт уменьшения количества пятен на светиле. По расчётам, в период уменьшения активности Солнца, объём гелиосферы сократится не менее чем на 30 %. Это область вокруг Солнца, где магнитное поле является доминирующим.

Из-за сокращения гелиосферы в Солнечную систему смогут проникнуть высокоэнергетические заряженные частицы, которые как раз и могут стать причиной коллапса электрических систем на Земле.

Кроме того, снижение солнечной активности может способствовать тому, что полярные сияния будут наблюдаться лишь на крайне высоких широтах. Причина – возможное ослабление солнечного ветра. Сделать такие выводы исследователям позволило магнитогидродинамическое моделирование солнечной атмосферы, основанное на данных о солнечных пятнах за последние 30 лет и некоторых других сведениях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления