INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как устроены интернет платежи


Информация относительно интернет-платежей будет полезна, в первую очередь, начинающим предпринимателям, которые только разбираются, как им настроить работу по приему платежей онлайн



26.03.2023 20:12
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2914

Как устроены интернет платежи

Понятие интернет платежа

Под такими инструментами оплаты понимают возможность бесконтактно произвести оплату товаров или услуг в интернете либо посредством мобильного приложения. Физические денежные средства в данном случае не используются. Оплата принимается на сайте интернет-магазина или требуется скачивание приложения в App Store/google Play. Стоит понимать, что интернет-эквайринг – услуга не бесплатная, комиссия составляет не менее 2 % в месяц с каждой операции.

Порядок действий при интернет оплате следующий:

  1. Производится выбор объекта покупки.
  2. Покупатель обсчитывает товар и формирует окончательный счет.
  3. Согласие покупателя со счетом выражается во вводе своих банковских и прочих платежных реквизитов.
  4. Банком производится проверка личности покупателя, а также наличия на его банковской карте достаточной суммы для осуществления сделки.
  5. Терминал продавца принимает банковский перевод, тем самым подтверждая личность покупателя, производится передача денег на счет продавца.

Виды интернет-платежей

  1. Интернет-эквайринг. Данный метод проведения платежей занимает почетное первое место, и является чуть ли не самым популярным в мире. При интернет-эквайринге в сделке участвуют три стороны: продавец, банк и процессинговая компания. Роль процессинговой компании состоит в предоставлении интерфейса для процесса онлайн покупки, также она списывает или зачисляет деньги. Данная организация является дочерним предприятием банка или может не иметь к нему никакого отношения. Платеж является полностью защищенным благодаря технологии защиты 3D-Secure. С ее помощью производится аутентификация покупателя. В обязательном порядке посылается смс на его телефон.
  2. Электронный кошелек. В данном случае у обеих сторон сделки должен иметься интернет-кошелек для осуществления перевода. Наиболее распространенными кошельками в наши дни являются «ЮMoney», QIWI и WebMoney. На сайтах продавцов чаще всего представлены логотипы электронных кошельков, чтобы проще было производить расчеты. Самая большая комиссия взимается WebMoney, она может достигать 6 % с одного платежа, но и функционал у сервиса соответствующий. Электронный кошелек дает возможность создать кнопку или виджет, которые можно разместить на сайте. У Киви индивидуальный подход к каждому клиенту, и комиссия станосится известной только при подписании договора. У Яндекса комиссия самая минимальная (около 0,5 % от суммы). Данные об оплате передаются с использованием криптографических протоколов SSL или TLS, что полностью безопасно.
  3. Оплата посредством смс. В данном случае деньги со счета мобильного телефона списываются за покупки и услуги. Так оплачивается дополнительный функционал в играх. Наиболее распространена при работе небольшого бизнеса, когда платежи часто производятся, но сумма покупки при этом небольшая. Этот способ редко распространен за счет высокой взимаемой комиссии (от 14 до 27 %). Цифра варьируется от агрегатора и категории платежа.
  4. Оплата с помощью смартфона через Apple Рay, Android Pay или Samsung Pay. Смартфон в данном случае выступает токеном, в котором содержатся все данные карты покупателя, с которой списываются деньги. Операция подтверждается Touch ID, Face ID или введением пароля.плата посредством платежного терминала. Клиент в данном случае подходит к терминалу и сам производит оплату. Для этого подходят платёжные терминалы QIWI, «Связного» или «Евросети», с которыми у продавца должен быть заключен договор.

Как подключить и настроить интернет-эквайринг?

Предприниматель или директор фирмы обращается напрямую в банк или компанию. Услуги интернет-эквайринга предоставляют большинство российских банков. Самые популярные: Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-Банк», «Банк Русский Стандарт», «Промсвязьбанк» и «Райффайзенбанк». Но лучше всего услуга интернет-экварийнга у сторонних фирм, здесь даже можно подключить без заполнения документов и получать оплату не только с помощью банковских карт, но и электронных кошельков. Данный сервис называется платежный агрегатор.

Все операции производятся через платежные шлюзы, которые являются связующим звеном для покупателей, продавцов и банки и выступают в роли своеобразного терминала для оплаты. Данные об оплате передаются через протокол SSL.

В заключение следует сказать, что наличие нескольких вариантов оплаты в интернет-магазине является преимуществом. Но может оказаться для владельца бизнеса затратным, поэтому он должен проанализировать своих клиентов и подойти к выбору оптимальных способов оплаты с умом. Тогда выручка вашего интернет-магазина не «растворится» в обязательных взносах и комиссиях, а будет стабильно и уверенно расти. Например, сервис LAVA не списывает скрытых комиссий, а берет оплату только за успешный платеж.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления