INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как защитить свои аккаунты в соцсетях


В Роскачестве рассказали о безопасности



30.11.2018 11:36
текст: Ирина Алексеева
фото: Яндекс.Картинки
1214

Как защитить свои аккаунты в соцсетях
Специалисты двух авторитетных компаний по предотвращению киберпреступлений - Центра цифровой экспертизы, входящего в систему Роскачества, и Group-IB опубликовали рекомендации для пользователей социальных сетей, которые дают гарантию для безопасности их аккаунтов.
На своей странице Росскачество приводит статистические данные, согласно которым во всем мире более пяти миллиардов аккаунтов были подвержены взлому. Такая удручающая статистика стала поводом для создания определенных правил, которых необходимо придерживаться пользователю, чтобы обезопасить свой профиль.

Одним из распространенных методов взлома является фишинг. Принцип его довольно прост. Мошенник пытается узнать конфиденциальную информацию любым способом. После того, как будет получен пароль и смс-подтверждение, злоумышленник начинает вымогать деньги, или может использовать аккаунт для рассылки спама. В Роскачестве предупреждают, что сумма выкупа, в случае если аккаунт популярен, может достигать несколько сотен тысяч рублей. Здесь специалисты рекомендует быть бдительными, следить за «чистотой» сайта, куда вводится пароль и логин. Кроме того, не стоит пользоваться подозрительными ссылками, и не устанавливать на устройство непроверенные приложения. Других методов защиты против фишинга не существует.

Также эксперты напоминают о необходимости периодической смены пароля, установке и проверки системы антивирусной программой, использования при установке пароля двухфакторной аутентификации, подразумевающей двойную защиту. Также существует вероятность взлома при пользовании общественными сетями Wi-Fi или при настройке на смартфоне VPN. При этом в Роскачестве рекомендуют использовать сервисы, которые имеют зарекомендованную на рынке брендов репутацию.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления