INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие особенности имеют промышленные компьютеры?


Они способны круглосуточно работать в самых неблагоприятных условиях производства.



27.01.2017 09:31
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта advantix-pc.ru
2072

Какие особенности имеют промышленные компьютеры?
Как известно, стандартные компьютеры не предназначены для использования в реальных производственных условиях. В такой сфере необходимы специальные промышленные компьютеры. Они отличаются высокой надёжностью и способностью работать круглосуточно весь срок службы. При этом служат они, как правило, не меньше десятка лет.

Благодаря периферийной ёмкости промышленные компьютеры помогают обслуживать сложные многопараметрические технологические установки в режиме реального времени. Также они обладают хорошей ремонтопригодностью, позволяющей сократить простои из-за поломок до нескольких минут. Кроме того, промышленные компьютеры могут похвастаться эффективной работой в неблагоприятных условиях, например, при высокой запылённости, резких перепадах температуры и серьёзных перегрузках.

Специалисты относят к особенностям промышленных компьютеров множество слотов расширения, стоечный конструктив, специальные шины и форм-факторы расширительных модулей, пассивные объединительные платы, использование герметичных корпусов и резервных источников питания, а также вентиляторов и устройств памяти с возможностью оперативной замены.

В то же время отмечается, что в промышленности может быть использован любой персональный компьютер, который способен бесперебойно функционировать в неблагоприятных условиях того или иного предприятия, в непосредственной близости от работающих механизмов, при загрязнённом воздухе и повышенной влажности. Поэтому на предприятиях нередко применяют и модульные компьютеры. Они дают возможность отслеживать работоспособность интерфейсов промышленных шин, которые обеспечивают непрерывный технологический процесс.

В большинстве случаев в качестве ОС в промышленных компьютерах используются QNX, FreeBSD, Linux, Windows CE и XP Embedded. Их постоянная работа обеспечивается за счёт пылезащитных фильтров или амортизирующих стоек.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления