INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Хаббл» запечатлел сверхмассивную чёрную дыру, способную проглотить Юпитер


Ей запросто удалось разрушить огромный объект.



05.01.2016 13:17
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2146

«Хаббл» запечатлел сверхмассивную чёрную дыру, способную проглотить Юпитер
Американскому космическому телескопу «Хаббл» удалось запечатлеть сверхмассивную чёрную дыру, которая однажды привела к гибели объекта, по массе в 13-30 раз превышающего наш Юпитер.

Специалисты объяснили, что именно разрушение этого объекта и сделало чёрную дыру столь хорошо наблюдаемой в телескопы. Дело в том, что объект, который мог быть газовой планетой или карликовой звездой, распался, образовав вокруг чёрной дыры аккреционный диск. Вещество внутри него начало сильно светиться из-за большой скорости движения частиц.

Отмечается, что чёрная дыра, о которой идёт речь, имеет массу, равную 230 тысячам масс Солнца, и является центром спиральной галактики NGC 4845. Она также была запечатлена «Хабблом». От нас эта галактика расположена относительно недалеко – на расстоянии 47 световых лет.

Известно, что астрономы открыли NGC 4845 еще в 1786 году, однако увидеть её так отчётливо удалось лишь недавно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления