INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Хлопок стал первым растением, которое смогли прорастить на Луне


Семечко прорастили в специальном контейнере



17.01.2019 21:01
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1755

Хлопок стал первым растением, которое смогли прорастить на Луне
Долгое время ученые сомневались, возможно ли вообще в условиях лунной гравитации (которая ниже, чем на Земле) и радиации (которая выше, чем на Земле) вырастить какое-либо земное растение. Но попытки предпринимали. И вот от китайских коллег пришло радостное известие: семена хлопка дали ростки.

Посадочные материал был доставлен на поверхность естественного спутника нашей планеты китайской станцией «Чанъэ-4». Контейнеры, в которых размещались семена, были специальным образом подготовлены: в них была загружена питательная среда, в состав которой входили также дрожжи, яйца плодовой мухи, клубни картофеля, семена рапса, цветка резуховидки Таля (arabidopsis) и личинки шелкопряда. Цель китайских ученых - возможно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения с помощью фотозинтеза будут преобразовывать его в кислород.

Безусловно, оба контейнера были оборудованы видоекамерами. И вот на днях из Китая пришла радостная новость – камеры зафиксировали, что семена хлопка дали ростки. Эта новость вселяет надежду во всех, кто мечтает разбить на Луне цветущие сады.

Отметим, что китайская станция была запещена в космос 7 декабря. А 3 января она совершила (между прочим, впервые в истории!) мягкую посадку на невидимую с Земли сторону Луны. Соответственно, семенам хлопка для прорастания в лунных условиях потребовалось две недели.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления