INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда человек спит, его мозг продолжает работать


Во время сна человеческий мозг способен распознавать слова и звуки.



13.09.2014 19:18
текст: Анна Некрасова
фото: ru.depositphotos.com
2781

Когда человек спит, его мозг продолжает работать
Учёные из Высшей нормальной школы доказали, что во время сна мозг человека активно работатает и даже способен продолжать какое-либо обучение, начатое перед сном. Как пишет об этом MedDaily, ведущий автор работы профессор Сид Квадье провёл исследование в этой области, изучая мозговые волны.

Эксперимент, проведённый учёным, заключался в следующем: группе из 18 добровольцев предлагалось слушать аудиозаписи, в которых перечислялись названия животных и различных предметов. Участникам необходимо было нажимать на кнопку левой рукой, если это было животное и правой, если слово означало предмет. Затем  то же самое продолжалось во время сна, то есть, теперь уже спящим добровольцам опять включали запись с разными словами. Во время всего исследования изучалась активность мозга людей. При этом было выяснено, что активизация зон мозга, отвечающих за нажатие нужных кнопок, происходила и во время сна участников.

Это объясняет, почему во сне человек способен отзываться на своё имя и реагировать на привычные звуки, например слышать звук своего будильника, не воспринимая другие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления