INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда возникает необходимость в пересадке костного мозга


Существующие виды трансплантации костного мозга.



26.05.2016 17:14
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1502

Когда возникает необходимость в пересадке костного мозга
В настоящее время пересадка костного мозга является одним из методов лечения людей, страдающих от злокачественных образований и гематологических заболеваний крови. Метод основан на инструментальном вмешательстве и используется только в тех случаях, когда другие способы лечения не помогают.

Разумеется, стоимость пересадки костного мозга довольно высока, однако программа трансплантации на практике доказала свою эффективность и результативность.

Нужно сказать, что необходимость в проведении операции по пересадке возникает не только тогда, когда все другие способы лечения бездейственны. Трансплантация костного мозга также даёт возможность исключить рецидив онкологического недуга, поэтому часто используется именно для этих целей.

В большинстве случаев онкологи принимают решение о пересадке костного мозга, когда у пациентов диагностированы такие формы онкологических заболеваний, как лейкемия, лимфомы, саркомы, нейробластома, миелодисплазия и медулобластома.

Все эти недуги отличаются высокой злокачественностью, поэтому их лечение традиционными методами, в том числе и хирургическим, зачастую не даёт нужного результата. Преимущество трансплантации костного мозга заключается в том, что данный метод полностью восстанавливает кровеносную систему. В итоге обновлённые стволовые клетки помогают восстановить иммунитет, снижают вероятность метастаз и рецидива, а также способствуют нормальному функционированию кровеобразующих процессов.

Самые распространённые виды пересадки костного мозга, которые используются сегодня, это аутологическая и аллогенная трансплантация. Первый вид предполагает, что для лечения используется биоматериал, взятый у самого больного. Аутологическая трансплантация применяется, когда большая часть тканей и внутренних органов пациента здоровы и не поражены раком. Это даёт возможность использовать в качестве материала для пересадки костный мозг, незатронутый опухолью.

Аллогенная трансплантация, в свою очередь, основана на пересадке стволовых клеток, взятых у родственников или у донора, имеющего совместимость с пациентом по биологическим показателям.

В некоторых случаях применяется и неродственная трансплантация, когда совместимость обеспечивается совпадением специфических антигенов в лейкоцитах и тканях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления