INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компания «Доктор Веб» нашла в 45 смартфонах встроенные вирусы


Вредоносный софт был установлен в девайсы ещё на этапе производства.



30.03.2018 08:56
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
1004

Компания «Доктор Веб» нашла в 45 смартфонах встроенные вирусы

Об этом СМИ заявил руководитель лаборатории «Доктор Веб» Борис Шаров.

Как рассказал эксперт, первыми о наличии вредоносного программного обеспечения сообщили обладатели китайских гаджетов. Они использовали фирменный антивирусный софт «Доктор Веб». Специалисты провели анализ отчётов и обнаружили, что найденные программы находятся в той части системы, куда ни один вирус извне попасть не может.

По результатам исследования выяснилось, что вредоносные программы на этапе производства были инсталлированы в 45 моделей современных гаджетов — причём все девайсы были продуктами компаний из Китая.

Борис Шаров подчеркнул, что обнаруженный софт мог устанавливать на телефоны любые вирусы, в частности, программы для кражи данных или отслеживания действий пользователя. По словам специалиста, есть большой список серверов, куда на автомате могли пересылаться сведения с зараженных устройств.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления