INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космические державы Земли объединят свои силы для того, чтобы следить за космическим мусором


Будет создана единая международная система обмена информацией о состоянии в околоземном пространстве.



25.08.2017 06:34
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1120

Космические державы Земли объединят свои силы для того, чтобы следить за космическим мусором

Космические державы Земли объединят свои силы для того, чтобы следить за космическим мусором. Так, сегодня, 25 августа, стало известно, что ведущие космические державы могут создать единую международную систему обмена информацией о состоянии в околоземном пространстве.

Представители Роскосмоса говорят о том, что наличие такого каталога поможет избежать ненужных рисков от сближения космического мусора с пилотируемыми и автоматическими аппаратами.

В ведомстве также обратили внимание на то, что в последние годы из-за перманентного увеличения числа орбитальных объектов ситуация с космическим мусором ухудшается. По словам учёных, ступени ракет, отработанные блоки и прочие детали аппаратов и устройств движутся по орбите со скоростью от трёх до 7,5 километров в секунду, и при таких скоростях даже песчинка может причинить вред космическому аппарату и вывести из строя все его системы. По словам специалистов отечественного космического ведомства, борьба с космическим мусором, диаметр которого не превышает сантиметров – самая сложная задача. Но, не смотря на это, необходимо предпринимать все попытки для того, чтобы уничтожать этот мусор, так как он представляет собой серьёзную опасность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления